ফিচার

সাতক্ষীরার বিনেরপোতায় মেয়াদোত্তীর্ণ মোটরযান অপসারণে মোবাইল কোর্ট

By daily satkhira

July 23, 2025

নিজস্ব প্রতিনিধি : সাতক্ষীরার সড়কে শৃঙ্খলা ফিরিয়ে আনার লক্ষ্যে এবং সড়ক দুর্ঘটনা হ্রাসের উদ্দেশ্যে জেলা প্রশাসন ও বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন কর্তৃপক্ষ (বিআরটিএ) সাতক্ষীরা সার্কেলের সমন্বয়ে পুরাতন যানবাহনের বিরুদ্ধে ধারাবাহিক মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করা হচ্ছে।

বৃহস্পতিবার (২৩ জুলাই ‘২৫) বিকেলে সাতক্ষীরা শহরের অদূরে বিনেরপোতার বাইপাস মোড়ে মোবাইল কোর্ট পরিচালিত হয়, যেখানে ২০ বছরের পুরাতন বাস-মিনিবাস এবং ২৫ বছরের পুরাতন ট্রাক-কভার্ডভ্যান চলাচল বন্ধে অভিযান চালানো হয়। এ সময় সড়ক পরিবহন আইন ২০১৮ এর বিভিন্ন ধারা ভঙ্গের কারণে ৩ টি মামলার বিপরীতে ২ হাজার টাকা জরিমানা আদায় করা হয়। অভিযানে ওভারস্পিডে গাড়ি চালানো এবং ড্রাইভিং লাইসেন্স না থাকার অভিযোগও উঠে আসে।

মোবাইল কোর্ট পরিচালনায় উপস্থিত ছিলেন জেলা প্রশাসক এর কার্যালয়ের সহকারী কমিশনার ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ইসতিয়াক আহমেদ অপু, বিআরটিএ সাতক্ষীরা সার্কেলের সহকারী মোটরযান পরিদর্শক মোঃ ওবায়দুর রহমানসহ সঙ্গীয় পুলিশ ফোর্স।

সাতক্ষীরা বিআরটিএ’র সহকারী পরিচালক (ইঞ্জি:) কে এম মাহবুব কবির জানান, বিআরটিএ সদর কার্যালয়ের চেয়ারম্যান আবু মমতাজ সাদ উদ্দিন আহমেদ, খুলনা বিভাগীয় পরিচালক (ইঞ্জি:) মোঃ জিয়াউর রহমানের নির্দেশনায় সাতক্ষীরার সড়কে শৃঙ্খলা ফিরিয়ে আনার লক্ষ্যে সড়ক ও মহাসড়কে ২০ বছরের অধিক পুরাতন বাস-মিনিবাস এবং ২৫ বছরের অধিক পুরাতন ট্রাক-কভার্ডভ্যান চলাচল বন্ধে মোবাইল কোর্টের মাধ্যমে অভিযান অব্যাহত থাকবে।

এই অভিযান স্থানীয় জনগণের মধ্যে মিশ্র প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি করেছে। কেউ কেউ এই পদক্ষেপকে স্বাগত জানিয়েছেন এবং বলেন যে এটি সড়ক দুর্ঘটনা কমাতে সাহায্য করবে। অন্যদিকে, কিছু পরিবহন মালিক পুরাতন যানবাহন সরানোর কারণে ক্ষতির মুখে পড়বেন বলে আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন।

এ ধরনের উদ্যোগ সড়ক নিরাপত্তা এবং পরিবেশগত দিক থেকে একটি ইতিবাচক পদক্ষেপ হতে পারে। পুরাতন যানবাহন সাধারণত বেশি দূষণ সৃষ্টি করে এবং সড়ক দুর্ঘটনার ঝুঁকি বাড়ায়। এজন্য এই মোবাইল কোর্ট কার্যক্রমের মাধ্যমে সড়কে শৃঙ্খলা ফিরিয়ে আনা সম্ভব হবে বলে মনে করা হচ্ছে।

ভবিষ্যতে এই ধরনের কার্যক্রমের মাধ্যমে সড়ক দুর্ঘটনা এবং যানজট কমানোর উদ্যোগ গৃহীত হলে, এটি সড়ক নিরাপত্তা এবং জনগণের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সহায়ক হবে।