নিজস্ব প্রতিনিধি: জলবায়ু পরিবর্তন ও পরিবেশগত অবক্ষয়ের কারণে সবচেয়ে ঝুঁকিপূর্ণ জনগোষ্ঠীর অধিকার সুরক্ষায় ‘এনগেজ (ENGAGE)’ প্রকল্পের আওতায় সাতক্ষীরায় পরিবেশ সাংবাদিক ফোরামের ওরিয়েন্টেশন কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বুধবার (৩ ডিসেম্বর) সাতক্ষীরার ম্যানগ্রোভ সভাঘরে নেটজ বাংলাদেশ ও ইউরোপিয়ান ইউনিয়নের আর্থিক সহযোগিতায় এ কর্মশালার আয়োজন করে উন্নয়ন সংগঠন বারসিক।
ওরিয়েন্টেশন কর্মশালায় জলবায়ু পরিবর্তনের বিরূপ প্রভাব, পরিবেশগত সংকট, টেকসই উন্নয়ন এবং ঝুঁকিপূর্ণ জনগোষ্ঠীর অধিকার রক্ষায় গণমাধ্যমের ভূমিকা বিষয়গুলোকে গুরুত্ব দিয়ে আলোচনা করা হয়।
কর্মশালায় উপস্থিত ছিলেন সাতক্ষীরা প্রেসক্লাবের সভাপতি আবুল কাশেম, সাধারণ সম্পাদক আসাদুজ্জামান, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক এম বেলাল হোসাইন, নাগরিক টিভির কৃষ্ণ মোহন ব্যানার্জী, বাংলা টিভির গোপাল চন্দ্র, বাংলা ট্রিবিউনের আসাদুজ্জামান, মানবজমিনের এস এম বিপ্লব হোসেন, স্বদেশ প্রতিদিনের হাবিবুর রহমান সোহাগ, এনপিবির হোসেন আলী, ঢাকা পোস্টের ইব্রাহিম খলিলসহ উপজেলা পর্যায়ের বিভিন্ন গণমাধ্যমের সাংবাদিকবৃন্দ।
ওরিয়েন্টেশন সেশন পরিচালনা করেন প্রকল্প সমন্বয়কারী মাহাবুবুর রহমান, এরিয়া ম্যানেজার রোকসানা পারভীন এবং ফিল্ড ফ্যাসিলিটেটর রাশিদুল হাসান।
আয়োজকরা বলেন, জলবায়ু পরিবর্তনের নেতিবাচক প্রভাব সবচেয়ে বেশি পড়ে উপকূলের দরিদ্র ও প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর জীবনে। তাঁদের অধিকার, সমস্যা ও বাস্তবতা গণমাধ্যমে গুরুত্বের সঙ্গে তুলে ধরা হলে নীতি–নির্ধারকদের দৃষ্টি আকর্ষণ সম্ভব হবে এবং টেকসই সমাধানের প্রক্রিয়া আরও এগিয়ে যাবে।
কর্মশালার শেষে সাংবাদিকদের মুক্ত মতবিনিময়, প্রশ্নোত্তর পর্ব এবং ভবিষ্যৎ কর্মপরিকল্পনা উপস্থাপন করা হয়।##