দেবহাটা প্রতিনিধি: ঈদ মানেই আনন্দ, প্রিয়জনদের সঙ্গে সময় কাটানো আর আত্মীয়স্বজনের বাড়িতে বেড়াতে যাওয়া। প্রতিবছরের মতো এবারও ঈদকে ঘিরে নানা পরিকল্পনা করেছেন মুসলিম সম্প্রদায়ের মানুষ। বিশেষ করে ঈদের দিন থেকে শুরু করে পরবর্তী কয়েকদিন গ্রাম-গঞ্জে বেড়ে যায় আত্মীয়তা আর ভ্রমণের প্রবণতা।
কিন্তু এবারের ঈদযাত্রায় বড় বাধা হয়ে দাঁড়িয়েছে মোটরসাইকেলের জ্বালানি সংকট। গ্রামাঞ্চলে যাতায়াতের অন্যতম সহজ ও দ্রুত মাধ্যম হিসেবে মোটরসাইকেল ব্যবহৃত হলেও চলমান পেট্রোল ও অকটেন সংকটে তা প্রায় অচল হয়ে পড়েছে।
স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, বেশিরভাগ পেট্রোল পাম্পে জ্বালানি পাওয়া যাচ্ছে না। হাতে গোনা কয়েকটি স্থানে জ্বালানি মিললেও সেখানে তৈরি হচ্ছে দীর্ঘ লাইন। ঘণ্টার পর ঘণ্টা অপেক্ষা করেও অনেকেই জ্বালানি সংগ্রহ করতে পারছেন না। এতে সময় নষ্ট হওয়ার পাশাপাশি ভোগান্তি চরমে পৌঁছেছে।
এ পরিস্থিতিতে দিশেহারা হয়ে পড়েছেন মোটরসাইকেল ব্যবহারকারীরা। অনেকেই অভিযোগ করছেন, একদিকে সরকারের দায়িত্বশীল মহল থেকে জ্বালানি সংকট না থাকার কথা বলা হলেও বাস্তবে পাম্পগুলোতে পেট্রোল ও অকটেনের তীব্র সংকট বিরাজ করছে।
জ্বালানি সংকটের কারণে জরুরি প্রয়োজনে যাতায়াত করতেও হিমশিম খাচ্ছেন মানুষ। বাধ্য হয়ে অনেকে বিকল্প হিসেবে পাবলিক পরিবহনের দিকে ঝুঁকছেন। তবে এসব পরিবহনও চাহিদার তুলনায় অপ্রতুল। অনেক ক্ষেত্রে অদক্ষ চালক ও অবৈধ যানবাহনে যাতায়াত করতে হচ্ছে যাত্রীদের, যা বাড়াচ্ছে ঝুঁকি।
বিশেষ করে যারা নিয়মিত মোটরসাইকেল ব্যবহার করেন, তারা সবচেয়ে বেশি বিপাকে পড়েছেন। ঈদকে ঘিরে তাদের নেওয়া পরিকল্পনাগুলো ভেস্তে যেতে বসেছে।
সব মিলিয়ে, জ্বালানি সংকটের কারণে এবারের ঈদের আনন্দে ভাটা পড়ার আশঙ্কা দেখা দিয়েছে। দ্রুত এ সমস্যার সমাধান না হলে সাধারণ মানুষের ভোগান্তি আরও বাড়বে বলে মনে করছেন

